Впервые за четыре последних матча команда Ганса-Дитера не пропустила в свои ворота.
Каталонская Барселона в двадцать третьем туре испанской Ла Лиги вновь получила шанс провести свой матч раньше прямого конкурента по чемпионской гонке в лице мадридского Реала. Команда Ганс-Дитера Флика на своем поле принимала балеарскую Мальорку, и все указывало на то, что это будет очередное противостояние, в котором "блаугранас" постараются подловить на их высокой линии обороны. Ибо "желто-красные" просто это очень хорошо умеют делать против своих соперников.
И в самом деле с тем, как начинался этот поединок на Камп Ноу, складывалось стойкое впечатление неизбежности гола в ворота Барсы. Потому что очень этого стремился один из ее бывших игроков, которых на самом деле немало работает под руководством Хагобы Аррасате, а в этом матче вообще играло с первых минут трое, Жан Вергили. Однако Жоан Гарсия снова стабильно спасал свою команду от больших проблем.
Потому что около получаса игрового времени хозяева провели вообще без видения, как надо атаковать чужие ворота, кроме как при помощи дальних ударов Рашфорда. Наконец, на 29 минуте именно такой подход и сработал — Маркус пробил с левого фланга, попал в защитника в центре штрафной, а Левандовски просто удачно воспользовался отскоком ему в ноги.
Атаковать в первом тайме Барселона пыталась и в дальнейшем, но даже безумный момент Рашфорда и Ямала, когда первый не обыграл вратаря красивым ударом со штрафного, а второй просто не попал в пустые ворота во время последующего прострела Кунде с отскока, остался без второго забитого мяча в исполнении команды Флика.
Этот недостаток хозяева Камп Ноу наверстали уже в перерыве, когда Мальорцы не давали возможности выходить из собственной половины поля, тогда как давление Барсы в конце концов просто сыграло свою решающую роль. Гости сначала упустили розыгрыш углового с левого фланга на 61 минуте под дальний удар Ямала из центральной зоны перед штрафным, а затем пропустили и в третий раз, когда на 83 минуты Берналь забил свой первый гол за "взрослую" команду в контратаке, которую на правом фланге запустил Фермин.
В следующем туре каталонская Барселона будет гостить в рамках дерби в Жироне, тогда как балеарская Мальорка будет принимать севильский Бетис.
Голы: Левандовские, 29, Ямал, 61, Берналь, 83
Барселона: Ж. Гарсия – Кунде, Кубарси, Э. Гарсия, Бальде – Касадо, Фермин (Маркес, 84) – Ямал (Бардагжи, 78), Ольмо (Берналь, 68), Рашфорд (Торрес, 67) – Левандовски (Канселу, 78)
Мальорка: Роман - Маффео, Лопес, Валент, Мохика - Маскарель, Кошта (Морланес, 77) - Морей (Санчес, 64), Торре (Дардер, 64), Виргили (Джозеф, 64) - Мурики (Льябрес, 77).
