Ламин Ямал

Лами́н Яма́л Насрауи Эбана (кат. и исп. Lamine Yamal Nasraoui Ebana; родился 13 июля 2007, Эсплугес-де-Льобрегат) — испанский футболист, вингер клуба «Барселона» и сборной Испании. Чемпион Европы 2024 года. Признаётся одним из самых перспективных футболистов своего поколения.
Ранние годы
Ламин Ямал родился 13 июля 2007 года в испанском городе Эсплугес-де-Льобрегат в семье марокканца Мунира Насрауи и экваторогвинейки Шейлы Эбана. Родители Ямала разошлись, когда ему было 3 года, однако оба оставались с ним на протяжении всего детства. Большую часть юности провёл в Барселоне, после того как попал в академию одноимённого клуба в 2014 году.
Молодёжная карьера
Выросший в молодёжных рядах Ла Масии Ламин Ямал вскоре стал рассматриваться как один из лучших и самых талантливых игроков академии. В сезоне 2022/23 Ламин начал выступать за команду «Хувениль А» (до 19 лет), и уже в начале сентября 2022 года Ламин был выбран Хави для тренировок с основной командой вместе с другими молодыми игроками.
Клубная карьера
Дебютный сезон и первые рекорды (2022/23)
23 апреля 2023 года Ламин впервые попал в заявку клуба на матч Ла Лиги против мадридского «Атлетико» (1:0), однако на поле в том матче не появился. 29 апреля 2023 года дебютировал в Ла Лиге, выйдя на замену Гави в матче против клуба «Реал Бетис». В возрасте 15 лет и 290 дней Ямал стал самым молодым игроком в истории «Барселоны» в Ла Лиге. Матч закончился победой каталонцев со счётом 4:0. 14 мая 2023 года в матче 34-го тура «Барселона» обыграла «Эспаньол» со счётом 4:2 и стала чемпионом Испании, но Ямал не принимал участия в том матче.
Путь в основной состав (2023/24)
20 августа 2023 года Ламин Ямал впервые попал в стартовый состав «Барселоны» на игру чемпионата Испании против «Кадиса» (2:0), в возрасте 16 лет и 38 дней став самым молодым игроком Ла Лиги в XXI веке, начавшим матч с первых минут. Неделю спустя, 27 августа, отметился голевой передачей в матче против «Вильярреала» (4:3), и в возрасте 16 лет и 45 дней стал самым молодым автором ассиста в Ла Лиге в XXI веке.
2 октября 2023 года Ламин Ямал продлил контракт с «Барселоной» до 30 июня 2026 года. 4 октября 2023 года Ламин попал в стартовый состав команды на матч Лиги чемпионов против «Порту» (1:0), в возрасте 16 лет и 83 дня став самым молодым игроком в истории турнира, вышедшим на поле с первых минут. 4 декабря 2023 года Ламин Ямал стал обладателем трофея The Youngest, вручаемого самому молодому игроку, номинированному на награду Golden Boy. На церемонии награждения Ямал не присутствовал из-за уроков в школе.
11 января 2024 года в полуфинале Суперкубка Испании против «Осасуны» Ламин Ямал забил на 3-й добавленной ко 2-му тайму минуте и помог «сине-гранатовым» победить со счётом 2:0. В возрасте 16 лет и 182 дня он стал самым молодым футболистом, который забивал в этом турнире. 14 января 2024 года Ямал также принял участие в финале турнира против мадридского «Реала», заменив на 61-й минуте Педри. В том матче «Барселона» потерпела поражение со счётом 4:1. Спустя 10 дней, 24 января в четвертьфинале Кубка Испании против «Атлетика» из Бильбао на 32-й минуте отличился забитым мячом с передачи Жюля Кунде, став самым молодым автором гола в данном турнире в XXI веке. Однако каталонцы проиграли в той встрече со счётом 4:2. Всего в сезоне 2023/24 Ламин Ямал провёл 50 матчей во всех турнирах, забил 7 мячей, а также отдал 9 голевых передач.
19-й номер и номинация на «Золотой мяч» (2024/25)
Перед началом сезона 2024/25 Ламин Ямал сменил свой номер с 27-го на 19-й, под которым в «Барселоне» в начале своей карьеры выступал Лионель Месси. Первым результативным действием в новом сезоне отметился 17 августа 2024 года в матче Ла Лиги против «Валенсии» (2:1), отдав голевую передачу на Роберта Левандовского, который сравнял счёт. Через неделю, 24 августа забил свой первый мяч в сезоне в ворота «Атлетика» из Бильбао (2:1). 4 сентября Ламин был номинирован на «Золотой мяч», в возрасте 17 лет и 53 дня став самым молодым номинантом в истории награды и побив рекорд Килиана Мбаппе. 19 сентября забил свой первый мяч в Лиге чемпионов, отличившись в матче общего этапа против «Монако», однако игра закончилась поражением — 1:2. В возрасте 17 лет и 68 дней Ямал также стал вторым самым молодым автором гола в истории турнира после Ансу Фати. 26 октября в матче чемпионата Испании Ламин забил в ворота мадридского «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» и помог «сине-гранатовым» одержать победу со счётом 4:0. В возрасте 17 лет и 105 дней он также стал самым молодым бомбардиром в истории «Эль-Класико». Через день, 28 октября Ламин Ямал стал обладателем Трофея Копа, вручаемого лучшему молодому игроку в возрасте до 21 года. 27 ноября он также получил награду «Golden Boy», которая вручается лучшему молодому игроку Европы.
Карьера в сборной
Выступал за сборные Испании до 15, до 16, до 17 и до 19 лет.
8 сентября 2023 года Ламин Ямал дебютировал за основную сборную Испании в матче группы A отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года против сборной Грузии, в возрасте 16 лет и 57 дней став самым молодым игроком в истории своей сборной. Он также отметился своим первым голом в профессиональной карьере и стал самым молодым автором забитого мяча в истории сборной Испании, а также самым юным автором гола за национальную сборную в XXI веке.
Летом 2024 года Ламин Ямал был вызван в сборную Испании для участия в матчах Евро-2024. 15 июня 2024 года в матче первого тура группы B против сборной Хорватии он вышел в стартовом составе, в возрасте 16 лет и 338 дней став самым молодым игроком в истории чемпионатов Европы. В том матче испанцы одержали победу со счётом 3:0, а Ламин Ямал отметился голевой передачей, став самым молодым ассистентом в истории турнира. Он также отметился результативной передачей в матчах 1/8 и 1/4 финала и тем самым помог сборной разгромить Грузию со счётом 4:1, а также обыграть сборную Германии — 2:1. 9 июля 2024 года в полуфинальной встрече против Франции отметился забитым мячом, сравняв счёт. Как итог, испанцы одержали победу со счётом 2:1, а Ламин Ямал был признан лучшим игроком матча. В возрасте 16 лет и 362 дня он также стал самым молодым автором гола в истории чемпионатов Европы, побив рекорд Йохана Фонлантена, и самым молодым игроком, сыгравшим в полуфинале международного турнира сборных, побив рекорд Пеле. 14 июля 2024 года в финальном матче турнира сборная Испании одержала победу над Англией со счётом 2:1 и в четвёртый раз в своей истории стала чемпионом Европы. Ямал вышел на поле с первых минут, в возрасте 17 лет и 1 день став самым молодым игроком в истории финалов международных турниров сборных, а также отметился ассистом на гол Нико Уильямса. По итогам чемпионата Европы Ламин Ямал стал лучшим ассистентом турнира, оформив 4 голевые передачи, а также был признан лучшим молодым игроком розыгрыша. Он также стал первым игроком в истории чемпионатов Европы, который отметился голом или ассистом в каждом из четырёх матчей плей-офф за один розыгрыш.
Стиль игры
Левоногий нападающий с отличной передачей и способностью создавать голевые моменты, Ямал может играть на позиции крайнего полузащитника, атакующего полузащитника или центрфорварда. Играя на позиции правого вингера, Ламин представляет собой серьёзную атакующую угрозу для соперника и уже демонстрирует зрелость в принятии решений. Он обладает выдающимися навыками дриблинга, а также умеет хорошо взаимодействовать с партнёрами по команде, используя короткие передачи, длинные пасы или навесы в штрафную площадь.
Ямала, как и многих других нападающих из Ла Масии до него, сравнивали с бывшим футболистом «Барселоны» Лионелем Месси. Сам Ламин также говорил, что бывший игрок «сине-гранатовых» Неймар оказал большое влияние на его стиль игры.
Источник: Википедия
Команда | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
---|---|---|---|---|
![]() | 0 | 0 | 0 | 0 |