Хави Эрнандес

Матчи

 
 
 
 

Пьер-Эмерик Обамеянг

Фамилия:
Пьер-Эмерик
Имя:
Обамеянг
Команда:
Барселона (#25)
Страна:
Габон Габон
Позиция:
Полузащитник
Место рождения:
Лаваль, Франция
Родился:
18.06.1989 (35)
Рост (см):
187
Вес (кг):
80
Тип контракта:
Контракт
В клубе с:
31.01.2022
В клубе до:
01.09.2022

Пьер-Эмери́к Эмильяно́ Франсуа́ Обамея́нг (фр. Pierre-Emerick Emiliano François Aubameyang; род. 18 июня 1989, Лаваль) — габонский и французский футболист, нападающий и капитан сборной Габона. Лучший бомбардир в истории сборной Габона.

В 17 лет был куплен итальянским «Миланом» и зачислен в академию команды, после выпуска из которой подписал профессиональный контракт с этим клубом. В дальнейшем четыре раза отправлялся в аренду в клубы из Франции — «Дижон», «Лилль», «Монако» и «Сент-Этьен». С «Сент-Этьеном» габонец в итоге подписал полноценный контракт, этот клуб выкупил его у «Милана». В составе «Сент-Этьена» Пьер получил признание на высшем уровне, забив 41 гол во всех турнирах за три сезона. В 2013 году пополнил ряды дортмундской «Боруссии», с которой выиграл два Суперкубка Германии и Кубок Германии. С 2018 года являлся игроком лондонского «Арсенала», в составе «канониров» Обамеянг стал победителем Кубка и Суперкубка Англии. В 2022 году игрок разорвал контракт с лондонским клубом и на правах свободного агента перешёл в каталонскую "Барселону".

В 2017 году стал лучшим бомбардиром Бундеслиги, подобного достижения он также добился в 2019 году, когда наряду с Садио Мане и Мохаммедом Салахом получил «Золотую бутсу» английской Премьер-лиги, за звание её лучшего бомбардира. В 2015 году был признан лучшим футболистом Африки.

Ранние годы

Родился на окраинах Парижа, в семье габонских переселенцев. Отец — Пьер — также был профессиональным футболистом и провел более 80 матчей за сборную Габона. Мать Маргарита Креспо — испанка. Футболом начинал заниматься на улицах столицы Франции, затем обучался в местных футбольных академиях. В 2007 году перешёл в «Милан», где до этого обучались два его старших брата Вилли и Катилина.

Клубная карьера

В январе 2007 года Обамеянг присоединился к молодёжной команде «Милана». В августе он стал частью команды, которая финишировала четвёртой в молодёжном Кубке чемпионов, проходившего в Малайзии. На этом турнире Обамеянг забил семь голов в шести матчах и стал лучшим бомбардиром соревнования. Благодаря этому турниру он привлек внимания скаутов других клубов. Так как пробиться в основной состав «Милана» времён Карло Анчелотти было практически невозможно, Обамеянг отправился в аренду на родину, в клуб второго дивизиона «Дижон». 1 августа 2008 года прошёл дебют Обамеянга в профессиональном футболе. Он вышел с первых минут встречи против «Ланса», в котором «Дижон» потерпел поражение со счётом 3:1. В конце августа габонский форвард забил первый гол за свою команду, поразив ворота «Тура» и добыв первую победу в сезоне (2:1). За сезон он провёл 39 матчей во всех турнирах и забил 10 голов, 8 в Лиге 1 и 2 в кубке.

 
В составе «Сент-Этьена» в 2011 году

24 июня 2009 года перешёл на правах аренды в «Лилль». Первый гол забил 13 декабря 2009 года в матче против «Монако». Также отметился в восьми встречах Лиги Европы, в которой французский клуб дошёл до стадии 1/8 финала и уступил «Ливерпулю». За сезон он провёл только 14 матчей и забил 2 гола. Его услугами заинтересовался «Монако», который находился на грани вылета и всеми возможными способами решал свои кадровые проблемы. В 2010 году перешёл на правах аренды в «Монако». Первый гол забил 21 августа 2010 года в матче против «Ланса». В этом клубе Обамеянг провёл 19 матчей, забил два гола и раздал две голевые передачи. Через полгода был отдан в аренду «Сент-Этьену» до конца сезона. В июле 2011 года аренда была продлена до 2012 года.

«Сент-Этьен»

22 декабря 2011 года Обамеянг подписал контракт с «Сент-Этьеном». Он быстро стал игроком стартового состава и взял себе номер 7. Первый гол забил 13 февраля 2012 года в матче против «Тулузы». Первый хет-трик оформил 22 февраля 2012 года в матче против «Лорьяна». 20 апреля 2013 года Обамеянг выиграл свой первый серьёзный трофей в карьере. «Сент-Этьен» обыграл в финальном матче Кубка лиги «Ренн» со счётом 1:0. До конца сезона вёл борьбу за место в основе и сумел забить два гола в 10 матчах. Намного удачней выдался для габонца второй сезон. В сезоне 2012/13 Обамеянг занял второе место в списке бомбардиров Лига 1, уступил только Златану Ибрагимовичу. В 37 матчах он забил 19 голов. Хорошее выступление в сезоне позволило ему завоевать награду лучшего африканского игрока сезона.

«Боруссия» (Дортмунд)

 
Во время выступлений за дортмундскую «Боруссию»

4 июля 2013 года «Боруссия» официально объявила о покупке Обамеянга. 27 июля в матче за Суперкубок Германии против «Баварии» Обамеянг вышел на замену на 72-й минуте вместо Якуба Блащиковского, а уже на 86-й минуте отметился голевой передачей на Марко Ройса, который сделал тем самым окончательным счёт 4:2. В дебютном матче в чемпионате Германии Обамеянг оформил хет-трик против «Аугсбурга». В сезоне 2015/16 Обамеянг установил рекорд Бундеслиги, забив во всех восьми стартовых турах. Сезон 2015/16 выдался для Обамеянга самым результативным в карьере, сыграл 48 матчей во всех турнирах за «Боруссию» он забил 39 мячей: 25 в чемпионате Германии, 11 в еврокубках и 3 в кубке Германии. Всего за первые три сезона в «Боруссии» он забил 80 мячей в 143 матчах. 27 августа 2016 года габонец открыл счёт своим голам в новом сезоне уже в матче 1-го тура чемпионата Германии против «Майнца», дважды поразив ворота соперника (2:1). За «Боруссию» габонский нападающий провёл 144 матча, в которых забил 98 голов.

«Арсенал» (Лондон)

31 января 2018 года лондонский «Арсенал» объявил о переходе Пьера-Эмерика Обамеянга из «Боруссии» за 64,75 млн евро. 3 февраля 2018 года Обамеянг дебютировал за «Арсенал» в матче против «Эвертона», канониры одержали победу со счётом 5:1, а Пьер забил четвёртый гол команды. Свой первый гол в гостях Обамеянг забил в ворота «Брайтона», однако, победы канониром добиться не удалось (1:2). Свою первую голевую передачу Обамеянг отдал на Генриха Мхитаряна в победном матче над «Уотфордом» (3:0). Обамеянг продолжал забивать и закончил сезон с десятью голами и четырьмя голевыми передачами в тринадцати матчах Премьер-лиги. Пьер стал последним футболистом, забившим под руководством Арсена Венгера в «Арсенале».

 
Обамеянг празднует гол в ворота «Бернли» в последнем матче Арсена Венгера в качестве тренера лондонского «Арсенала»

Свой первый гол в новом сезоне Обамеянг забил в победном гостевом матче против «Кардифф Сити» (3:2). После паса Александра Ляказетта, Обамеянг обработал мяч и технично, обводящим ударом из-за пределов штрафной, отправил его в дальний угол вратаря соперника. Обамеянг дебютировал за «Арсенал» в Лиге Европы, в победном матче против «Ворсклы» (4:2), забив два мяча, и на 57-й минуте был заменён Месутом Озилем. Пьер непосредственно поучаствовал в 12 голах в 10 матчах «Арсенала» на Эмирейтс. После присоединения к «Арсеналу» в феврале 2018 года Обамеянг забил 16 голов в матче Премьер-лиги. Согласно статистике сайта Opta, Обамеянгу нужно 104,6 мин в среднем на гол, что является лучшим показателем в истории Премьер-лиги (минимум 10 голов). Обамеянг стал первым игроком, который достиг отметки в 10 голов в Премьер-лиге в том сезоне, после того, как «Арсенал» одержал победу в дерби Северного Лондона над «Тоттенхэмом Хотспур». 15 сентября 2020 года Пьер-Эмерик Обамеянг подписал новый контракт с «Арсеналом» до 2023 года.

18 января 2021 года Обамеянг отметился двумя голами в матче против «Ньюкасл Юнайтед», который «канониры» выиграли со счётом 3:0. Следующие три игры габонец пропустил по причине болезни своей матери. 14 февраля Обамеянг сделал свой первый хет-трик в рамках английской Премьер-лиги, это произошло в поединке «Арсенала» с «Лидсом», который завершился со счётом 4:2. 25 февраля Пьер-Эмерик забил два гола в ворота «Бенфики», что помогло его команде выйти в 1/8 финала Лиги Европы. 14 марта он остался на скамейке запасных на северолондонском дерби против «Тоттенхэма». Тренер команды Микель Артета объяснил своё решение дисциплинарным. В 16-ом туре английского чемпионата сезона 2021/22 Обамеянг не был включён в состав команды на матч против «Саутгемптона», причиной чего Артета вновь назвал неудовлетворительную дисциплину нападающего. Спустя три дня габонец был лишён капитанской повязки.

«Барселона»

31 января 2022 года 32-летний габонский нападающий стал полноценным игроком «Барселоны», перейдя из лондонского «Арсенала» на правах свободного агента, а не в аренду, как сообщалось ранее. Об этом информирует новостной сайт Goal и журналист Фабрицио Романо в twitter.

Выступления за сборную

После хорошего сезона в «Дижоне» получил приглашение сыграть за молодёжную сборную Италии (до 19), но отказался и дебютировал за молодёжную сборную Франции (до 21) в товарищеском матче против молодёжной сборной Туниса. 25 марта 2009 года Обамеянг дебютировал за сборную Габона. Первый гол забил в матче против Марокко, игра закончилась со счетом 3:2. Затем он забил голы в товарищеских матчах против сборных Бенина, Того, Алжира и Сенегала. Обамеянг был ключевым игроком сборной, которая достигла четвертьфинала Кубка африканских наций 2012 года. В общей сложности на турнире он забил три гола и стал одним из лучших бомбардиров. В четвертьфинальном матче с командой Мали габонец не забил пенальти в послематчевой серии, в результате чего сборная проиграла. В июле 2012 года Обамеянг представлял сборною Габона на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Единственный гол он забил в матче против сборной Швейцарии. 15 июня 2013 года оформил свой первый хет-трик за сборную в отборочных матчах ЧМ-2014 года против сборной Нигерии. Но на чемпионат мира сборная Габона не попала. В отборочном турнире Кубка африканских наций 2015 года оформил дубль в матче против сборной Буркина-Фасо. На кубке он был капитаном сборной.

Источник: Википедия

КомандаСтартовые составы матчаСыграно минутВыход с запасаОтправлен на замену
Барселона542614020200

Статистика матча