Ассистенты
Теодоро Собрино Маган (Испания); Хуан Хосе Лопес Мир (Испания);
Резервный судья
Серхио Усон Росель (Испания)

"Сине-гранатовые" отгрузили в ворота команды Унаи Эмери четыре безответных мяча (4:0).

Барселона — Вильярреал 4:0

Голы: Фати, 15, 19, Месси, 35 (с пенальти), Торрес, 45 (в свои ворота)

Барселона: Нето — Роберто, Пике, Ленгле, Альба — Бускетс (Пьянич, 78), де Йонг — Месси, Коутиньо (Педри, 70), Фати (Дембеле, 70) — Гризманн (Тринкан, 78)

Вильярреал: Асенхо — Гаспар, Альбиоль (Фунес Мори, 84), Торрес, Эступиньян — Чуквезе (Кубо, 74), Коклен (Тригерос, 46), Парехо, Гомес — Алькасер (Иборра, 46), Морено (Бакка, 84)

Предупреждение: Морено

В заключительном матче игрового дня в Ла Лиге Барселона принимала Вильярреал. Отчетный поединок стал первым для каталонцев в текущем сезоне. Первым он стал и под руководством нового главного тренера Рональда Кумана. Сразу же после стартового свистка "сине-гранатовые" завладели игровым и территориальным преимуществом, пытаясь впечатлить своего энтренадора. Несмотря на то, что хозяева много владели мячом на чужой половине поля, воротам соперника они не угрожали. Игроки раз за разом загружали мяч в штрафную площади, но до завершающего удара по воротам не доходило.

На 15-й минуте Фати забил первый гол Барсы под руководством Кумана. Альба отпасовал под удар Ансу, а тот пробил точно в ближний угол – 1:0. Поведя в счете, хозяева продолжили атаковать и уже через четыре минуты удвоили преимущество. Коутиньо протащил мяч и вывел Фати на ударную позицию, а вингер легко разобрался с Асенхо – 2:0. Обеспечив комфортное преимущество в счете, каталонцы опустились на свою половину поля, отдав мяч во владение сопернику. Но гости не знали, что делать с мячом, вовсе не угрожая ворота Нето. Помимо этого, они едва не пропустили еще один гол. Альба пробил по воротам с близкого расстояния, а Асенхо спас свою команду, переведя мяч на угловой.

Со временем подопечные Кумана вновь завладели инициативу, перебравшись на чужую половину поля. Фати снова помог своей команде забить, в этот раз заработав пенальти. Месси пробил не безупречно, но все равно реализовал одиннадцатиметровый удар – 3:0. После этого Барселона снова отдала мяч "желтой субмарине", а та вновь никоим образом не угрожала воротам Нето, пребывавшего без серьезной работы. Зато у каталонцев был полный порядок в атаке. Коутиньо едва не добавил к ассисту забитый гол – помешал Асенхо, вытащивший мяч из-под перекладины. Но на перерыв без четвертого забитого гола хозяева не ушли. На последней минуте тайма Торрес срезал мяч в свои ворота, пытаясь прервать заброс Месси на Бускетса – 4:0.

Сразу же после возобновления игры Эмери произвел двойную замену, выпустив на поле Тригероса и Иборру, но это в дальнейшем не помогло гостям. Каталонцы снова завладели инициативой, намереваясь увеличить разрыв в счете. Фати едва не организовал шикарный ассист для Месси — Лионель пробил прямо в руки Асенхо после мягкого наброса мяча от Ансу. Через несколько минут юный вингер попытался вывести на ударную позицию уже Гризманна, но его пас не прошел. Практически сразу же после этого Барса отдала инициативу гостям, которые даже отправили мяч в ворота Нето, но гол не был засчитан из-за явного офсайда.

Подопечные Эмери еще некоторое время провели на чужой половине поля, где отчаянно пытались создать хотя бы один опасный момент, но сделать это не удавалось. А вот каталонцы могли забить еще раз усилиями Месси, который нанес обводящий удар по воротам, но Асенхо снова спас свою команду, переведя мяч на угловой. Немного позднее Лионель мог забить редкий для себя гол головой, замкнув подачу Альбы, но не попал по воротам. Затем подопечные Кумана вновь отдали мяч сопернику, перейдя на игру вторым номером.

Главный тренер Барселоны позволил дебютировать сразу троим новичкам команды — на замену вышли Педри, Пьянич и Тринкау. Последний из них был наиболее активным и даже имел несколько возможностей забить, однако ему не было суждено отличиться в дебютном поединке. Еще один шанс оформить дубль был у Месси, но ему так и не удалось переиграть Асенхо с игры. Под занавес встречи Кубо нанес единственный удар в створ ворот Нето, взяв игру на себя, а голкипер с ним легко справился.

В компенсированное время забить мог и Пьянич, но его прямой удар со штрафного был неточным. Финальный свисток главного арбитра зафиксировал победу "сине-гранатовых" в четыре мяча, которые были забиты еще в первом тайме. Болельщики команды должны быть довольны оставившим приятное послевкусие выступлением каталонцев в первом матче сезона.

В четвертом туре Барселона отправится в Виго в гости к Сельте, а Вильярреал примет Алавес.