Ассистенты
Пау Себрьян Девис (Мельяна, Испания); Икер Де Франсиско Грихальба (Испания);
Резервный судья
Мигель Боск Доменек (Испания)

Подопечные Зинедина Зидана задавили соперника во втором тайме, что позволило им одержать закономерную победу (2:0).

Реал - Барселона 2:0

Голы: Винисиус, 71, М. Диас, 90+2

Реал: Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело — Вальверде (Васкес, 86), Каземиро, Кроос — Иско (Модрич, 79), Бензема (М. Диас, 90+1), Винисиус

Барселона: тер Штеген — Семеду, Пике, Умтити, Альба — Артур (Ракитич, 81), Бускетс, де Йонг — Видаль (Брайтвейт, 69) — Месси, Гризманн (Фати, 81)

Предупреждения: Винисиус, Карвахаль — Альба, Месси

На Сантьяго Бернабеу состоялось очередное Эль Класико – мадридский Реал принимал Барселону. Перед началом встречи хозяева отставали от соперника на два набранных очка, поэтому им во что бы то ни стало нужно было побеждать. Главный тренер "сливочных" Зинедин Зидан дал понять, что его команда будет много атаковать, выпустив в основе Марсело вместо надежного в обороне Менди, который не так хорош на чужой половине поля, как бразилец. На левом фланге защиты каталонцев также появился квалифицированный атакующий игрок – Альба восстановился после травмы и был готов помочь своей команде.

Как и ожидалось, Реал забрал мяч под свой контроль сразу же после стартового свистка, оккупировав чужую половину поля. У хозяев было несколько возможностей забить быстрый гол благодаря заработанным угловым, но их розыгрыш ни к чему серьезному не привел. Мадридцы много владели мячом на подступах к чужой штрафной, а гости были согласны играть вторым номером, редко пересекая центральную линию поля.

Ближе к середине первого тайма подопечным Кике Сетьена таки удалось перехватить инициативу и перебраться на чужую половину поля. У Гризманна была отличная возможность забить после паса Альбы, но Антуан не смог придать мяч, пробив выше ворот. Реал ответил на это своим острым выпадом, но он ни к чему не привел из-за того, что Марсело проигнорировал свободного Иско. Затем на некоторое время игра успокоилась, после чего команды вновь активизировались.

Хоть хозяева и чаще владели инициативой, опасные моменты создавали "сине-гранатовые". Сперва Артур вырвался на свидание с Куртуа, но не смог переиграть вратаря в ближнем бою. А чуть позже шанс забить был у Месси, но и ему не удалось отправить мяч в ворота – голкипер Реала снова спас. Подопечные Зидана также провели несколько классных атак, но их благополучно испортил Винисиус, который в свойственной для себя манере принимал неверные решения. До ухода на перерыв командам так и не удалось открыть счет, так что участники матча отправились отдыхать с "нулями" на табло.

Вторая половина встречи была совсем не такой, как первая. Во второй 45-минутке на поле была одна команда, которая попросту задавила своего соперника. Но первые минуты тайма все же были за Барселоной, которая активно пошла вперед, но была недостаточно изобретательной в последней трети поля. Казалось, что второй тайм будет напоминать по рисунку игры первым, но все проходило в совершенно ином ключе. Реал резко взвинтил темп игры, за которым не успевали игроки Барсы, постоянно оставляя разрывы между линиями.

В одном из эпизодов Иско был очень близок к забитому голу, нанеся потрясающий обводящий удар по воротам, но тер Штеген сыграл еще круче, вытащив мяч из-под перекладины. Затем мадридцы могли забить благодаря заработанным стандартам, но, как и в первой половине встречи, во второй подачи также ни к чему не приводили. Зато они создали еще один шанс с игры — теперь Иско пробил мимо тер Штегена, но ему на помощь пришел Пике, который спас свои ворота.

Через две минуты отличиться мог уже Бензема. Карвахаль сделал все для того, чтобы Карим забил, но француз не попал по воротам с близкого расстояния. Подопечные Сетьена выдержали мощнейший натиск со стороны соперника и выбрались со своей половины поля. Однако каталонцы вновь не были изобретательны у чужих ворот, не заставляя Куртуа серьезно вступать в игру. Сетьен решил усилить атаку, выпустив на поле Брайтвейта. Датчанин сразу же мог забить, пробив мимо Куртуа, но ему на подстраховку пришел Варан, выбивший мяч подальше от своих ворот.

Уже в ответной атаке "сливочные" забили заслуженный гол. Кроос вскрыл оборону пасом на Винисиуса, который ворвался в штрафную и отправил мяч в ворота с помощью рикошета от Пике — 1:0. Стадион буквально ревел и визжал после забитого гола, но это было еще не все. Ничто не гарантировало победу Реалу. Тем более Месси уже через несколько минут мог восстановить паритет — Лионель рвался в штрафную и уже готовил удар по воротам, но Марсело сумел его остановить выбив мяч в чистом подкате, затем неистовствуя после своего удачного действия.

Подопечные Зидана продолжали контролировать ход игры, много владея мячом. Счет был скользким, так что они не оставляли попыток забить второй гол и закрыть игру. Сетьен попытал счастье, произведя двойную замену — на поле вышли Ракитич и Фати. Они, по мнению главного тренера, должны были изменить игру, но соперник им этого не дал. Мадридцы просто продолжали играть в свое удовольствие и могли забить второй гол. Винисиус прошел двоих оппонентов и сблизился с тер Штегеном, но не успел протолкнуть мяч мимо вратаря.

В концовке встречи хозяева получили шикарную возможность забить, заработав опасный штрафной. Рамос подошел к мячу с целью отправить мяч в сетку, но Серхио даже не удалось перебросить его через стенку. Но "сливочным" все же удалось забить во второй раз. Уже в компенсированное время едва вышедший на замену Мариано Диас вырвался на оперативное пространство, сблизился с тер Штегеном и послал мяч в ближний угол — 2:0.

Вскоре после этого прозвучал финальный свисток главного арбитра, который зафиксировал комфортную по счету победу Реала. Мадридцы показали мировой класс игры во втором тайме, что принесло им архиважную викторию. Данный результат позволил команде Зидана обойти Барселону и снова возглавить турнирную таблицу. Теперь судьба чемпионства целиком и полностью в руках "сливочных". Для этого нужно побеждать в своих матчах, не оглядываясь на результаты своего конкурента.

В 27-м туре Реал отправится в гости к Бетису, а Барселона примет Реал Сосьедад.